Mitarbeiter

TECHNISCHE LEITUNG

 

Leitung

Technischer Direktor

Hanno Hüppe

 

Technischer Leiter Oper

Ian Harrison

 

Technischer Leiter Schauspiel

Oliver Jentzen

 

Technischer Leiter Ballhof

Heiko Janßen

 

Leiter der Werkstätten

Nils Hojer

 

Assistentin des technischen Direktors

Stefanie Lins, sekretariat.technik@staatstheater-hannover.de

 

Technisches Betriebsbüro

Einkäufer

Simone Kucharz

Sabrina Grießbaum

Lars Maiwald

Siegbert Stachura

 

 

Ausbildung

Fachkraft für Veranstaltungstechnik

Leon Bartels (Cumberland)

Falko Behrens

Tobias Binder

Tom-Leon Böker

Kira Grunert

Hendrik Harms

Lea Korth

Jonas Lakeberg

Marlis Lissel

Maren Zeiss

 

 

BÜHNENTECHNIK

 

Theatermeister

Detlef Höhny, Tel.: 0511.9999-2204

Markus Fricke, Tel.: 0511.9999-2221

Frank Materlik, Tel.: 0511.9999-2220

Uwe Seitz, Tel.: 0511.9999-2219

theatermeister-schauspiel@staatstheater-hannover.de

 

Seitenmeister

Gregor Glaw

Uwe Peibst

André Picht

Fritz-Walter Kunze

 

Logistik

Ralf Heller

 

Stellvertreter

Bernard Graf

Jens Koch

 

Schnürmeister

Mike Fulsche

Matthias Lein

Roland Scholz

Jörg Schymczyk

 

Stellvertreter

Oliver Batty

Henry Bellstedt

Eric Bornemann

Stefan Dittmann

Dirk Husheer 

 

Bühnenhandwerker

Werner Anders

Franco Birkemeyer

Mike Büscher

Siegfried Ewert

Ewald Felix

Dieter Flamme

Dominique Hengst

Ernst-Ulrich Itzek

Roland Kowol

Till-Linus Pietrowicz

Alexander Poppe

Martin Schulz

Philipp Sokolowski

Harald Trocha

Stefan Weber

 

Tapezierer

Alexander Weirauch (Obertapezierer)

Matthias Kruse

Ando Salzmann

 

Leitung Magazin

Manfred Lischke

 

Leitung Schlosserei Schauspiel

Bernd Willusches

 

Leitung Tapezierwerkstatt Schauspiel

Cengiz Turna

 

Leitung Tischlerei Schauspiel

Andreas Macke 

 

Veranstaltungstechnik Cumberlandsche Bühne

Wolf Bock (Leitung)

Fred Haendel (Seitenmeister)

Björn Gross

Jan Lindheim

Leon Wieneke

 

 

BÜHNENTECHNIK BALLHOF

 

Leitung und stellv. Technischer Leiter Schauspiel

Heiko Janßen

 

Theatermeister Ballhof

Ludwig Barklage

 

Seiten- und Schnürmeister

Karl-Heinz Meyer-Saran

 

Stellvertreter

Martin Jurek

Christian Lampe

Jörg Peisker
Cord Schulz

Andreas Wolff

 

Schnürmeister

Andreas Biller

 

Bühnenhandwerker

Thomas Kluge

Philipp Stansch

 

Fachkraft für Veranstaltungstechnik / Jugendtheater

Paul Zarniko

 

 

MASCHINENTECHNIK

 

Maschinenmeister

Dirk Scheibe, Tel.: 0511.9999-2240 dirk.scheibe@staatstheater-hannover.de 

 

Elektriker

Dirk Breymann

Holger Frank

Ulrich Hamann

Marvin Meyer

Philipp Triebel

 

 

BELEUCHTUNG

 

Leitung

Heiko Wachs, Tel.: 0511.9999-2601 heiko.wachs@staatstheater-hannover.de

 

Stellvertretende Leitung

Mathias Märker

 

Beleuchtungsmeister Schauspielhaus

Mathias Märker

Uwe Richter

Boris Beplate

 

Beleuchtungsmeister Ballhof

Reiner Brockelt

Uwe Wegner

 

Stellwerksbeleuchter Schauspielhaus

Ralf Oberthür

Roman Piechotta

Jan-Ole Myrrhe

 

Stellwerksbeleuchter Cumberland

Wolfgang Denker

 

Oberbeleuchter Schauspielhaus 

Andreas Nickiewicz

Frank Bonhagen

Lars Kappey

Georg Pollmann

 

Oberbeleuchter Ballhof

Thomas Jacob

Detlef Splitt

 

Beleuchter Schauspielhaus

Akililu Abraha

Ralf Briem

Gordon Fulsche

Ralf Heintz

Michael Klopfleisch

Johann Rüdrich

Peter Stupp

 

Beleuchter Ballhof

Mario Waldowski

Michaela Nicolai

 

 

TON/VIDEO

 

Leitung

Lutz Findeisen

 

Stellvertreter

Oliver Sinn (Ballhof)

 

Tonmeister / Veranstaltungstechniker

Tobias Naumann

Markus Folberth

Malte Geraets

Christian Schäfer

Schotte

Reinhard Frye (Ballhof)

Florian Günther (Ballhof)

Alexander Pauksch (Ballhof)

 

 

SOUFFLAGE

 

Maike Lena Gollenstede

Martha Jackstien

Annette Köhne-Fatty

Joachim Müller

Inge Krüger (Gast)

 

 

INSPIZIENZ

 

Ingeborg Hoffmann

Silke Janssen

Nicola Pause

Dany Cong Phuong

Stephanie Schmidt

 

 

REQUISITE

 

Leitung

Ute Stegen (Requisitenmeisterin)

 

Stellvertreter

Uwe Heymann (stellv. Requisitenmeister)

 

Requisiteure

Contanze Hoffmann

Michael Post

Holger Wömpener

Nastasja Schmidt

Gabriele Rosenbrock

Peter Marek

Thomas Heinevetter (Volontär)

Melina Fox (Ballhof)

Ingmar Mühlich (Ballhof)

Kimberly Ryland (Ballhof)

Stella Kuprat (Volontariat Ballhof)

 

 

MALSAAl

 

Malsaalvorstand

Thomas Möllmann

 

Stellvertretender Malsaalvorstand

Dirk Jürgens (1. Theatermaler)

Andreas Scholz

 

Theatermaler

Bettina Althaber

Marina Bialkowski

Oliver Bialkowski

Israel Galvan

Rita Kuhn

Karolin Mudrak

Alexander Schauerte

 

Maler

Thomas Czajkowski

Karsten Possin

Kevin Skerlak 

 

Theaterplastiker

Heiko Nuß

Neele Hofmann

 

 

TAPEZIERWERKSTATT

 

Tapeziermeister

Matthias Wohlt

 

Stellvertreter

Mirko Zietz 

 

Tapezierer

Egbert Koch

Torsten Meyer

Sarah Lehmann(Auszubildende)

 

 

KONSTRUKTIONSBÜRO UND PRODUKTIONSVORBEREITUNG

 

Guido Altmeyer

Bernd Auras

Andrea Franke

Kolya Gabriel Kehrberg

Hubert Sommer

Nele Victoria Aufurth

Sigrun Rhenius

Jasper Schulte

 

TECHNISCHER EINKAUF

Lars Maiwald

 

SCHLOSSEREI

 

Schlossermeister

Bernd Auras

 

Stellvertreter

Guido Altmeyer 

 

Schlosser

Joachim Blume (Vorhandwerker)

Thomas Dreier

Jens Narten

Harald Niemann

Felix Radtke

Antonio Ruggiero

Gerrit Schrader

Dirk Stangenberg

 

 

TISCHLEREI

 

Tischlerobermeisterin

Andrea Franke, Tel.: 0511.9999-1814, andrea.franke@staatstheater-hannover.de

 

Drechslermeister und Stellvertreter

Hubert Sommer

 

Tischler

Carsten Weichelt (1. Tischler)

Björn Arndt

Karolin Bonse

Hilton Do Espirito Santo

Torsten Fenselau

Olaf Fredriksen

Roman Füllkrug

Eckart Henkel (Drechsler)

Michael Krüger

Jens Kulle

Michael Ohmes

Mike Roßbacher

Holger Schmidt

Reiner Schoreit-Oltrogge

Michael Sobek

Kevin Thamm

Ulrich Thiemann

Hans-Jürgen Wehmeier

Matthias Wendt

Michael Wiegmann

Ulf Wilke

Frank Williams 

Lara D'Allessio(Auszubildene)

Patrick Hoffmann (Auszubildener)

 

 

TRANSPORTABTEILUNG

 

Leitung Logistik

Ralf Meyer

 

Stellv. Leiter Logistik/Oberfahrer

Maik Lueg 

 

Fahrer

Thomas Boje

William Fernandes dos Santos

Uwe Grün

Marcus Höhne

Roger Liers

Jens Pautke

Victor Schedel

Marin Schmidt

 

 

 

Transportarbeiter

Jürgen Hünemörder 

 

 

GEBÄUDE- UND VERSANSTALTUNGSMANAGMENT

 

Leitung

Ulf Bosold, Tel.: 0511.9999 1280 ulf.bosold@staatstheater-hannover.de (Betriebsinspektor)

 

 

Stellv. Betreibsinspektor

Roman Gantzek

 

Sachbearbeitung

Alexandra Spek

 

Veranstaltungen

Marcus Franke

 

Brandschutzbeauftragter

Henning Stegen

 

Heizung/Klima/Lüftung

Martin Dyba (Vorhandwerker)

Dirk Markwardt (Stellv.)

Michael Praetel

Eugen Schumacher

 

Elektroabteilung

Dirk Werner (Vorhandwerker)

Pierre Lindner (Stellv.)

Uwe Gottsknecht (Vorhandwerker Schauspielhaus)

Gerd Lutat

Michael Wehrhahn

Steffen Barklage

 

Schlosserei/Sanitärbereich/Tischlerei

Wolfgang Krebs (Vorhandwerker)

Roland Jung (Stellv.)

Thomas Busch (Stellv. Vorhandwerker Schauspielhaus)

Markus Frankwitz

Thomas Lehmann

Alexander Vogt

Jörg Rümenap

 

Ausbildung

Marius Vietja (Elektroniker)

 


KOSTÜMABTEILUNG

 

Kostümdirektorin
Andrea Meyer

 

Produktionsleiterin
Kerstin Matthies

 

Assistentin der Kostümdirektorin

Bettina Lauer

 

 

KOSTÜMWERKSTÄTTEN

 

Obergewandmeister/in
Beatrix Thies-Hartge
Rico Petzold

 

Gewandmeister/in
Eckhard Brandenburger
Julia Haberhausen

Anne-Kristin Hanisch

 

Vorhandwerker/innen
Andrea Höweling

Diana Meixner
Anette Sölter
Barbara Tünnermann
Claudia Viermann
Birgitt Ziegert

 

Damen- und Herrenschneider/innen

Carolin Begecaslan

Britta Braunert

Christine Camps
Andrea Dazenko

Sonja Einzinger

Melody Gaenshirt

Brigitta Gandyra-Otto

Silke Gerhardt
Inge Hanke

Christiane Jimenez
Susanne Lukat
Margarete Hinz
Daniela Kaluscha

Elvira Kuse

Sandy Gina Lindholm
Josefa Luengo-Cano

Anja Lunau-Schalow

Lonie Manczak

Andrea Meinke

Ingrid Mok

Christiane Niesen

Monika Nimtz

Lisa Peckmann

Sandra Peters

Lena Petzold

Veronika Portl

Frank Sahlmann

Michael Schenk

Andrea Schröder

Lena Schwark

Lydia Seydak

Ulrike Spreen

Ansgar Starke

Petra Trunkhan

Sabine Urmoneit

Kathrin Votel
Sarah Weiskittel

Gülcan Yasit

Ausbilder/innen
Torsten Engelke

 

Auszubildende

Jannik Lasch

 

Kostümfärberei / Teilzeitkräfte
Reinhild Ahsendorf
Natalia Schellong

 

Modisten-Abteilung
Daniela Sieders (Leitung)
Sina Bolte (Mitarbeit)

Linda Stopp (Mitarbeit)

 


KOSTÜMFUNDUS

 

Fundusverwalter
Dirk Ihrig

 

Fundusmitarbeiter
Karin Fliegel
Bernd Weiberg

 

 

ANKLEIDER / INNEN

 

Leitung

Eike Rina Lindwedel

 

Mitarbeiter/innen
Frauke Behme

Sabine Biehnert

Martina Bosold

Liu Hien Braun

Salek Chowdhury

Christiane Denzel-Püschel
Judith Engelke
Annette Ernst
Anita Garcia
Monika Glöckner

Nauka Göner
Gabriele Henrichs

Silvia Hoffmannn
Krystyna Kubica
Heike Macke

Josef Melke

Cecilia Ohlhoff-Donadei
Susanne Ohlms
Bärbel Pieper
Anne Rietzsch
Barbara Scheverling
Gisella Valenzuela de Schmidt

Ulrike Thielen

Peter Weckel
Ute Weichelt

 

 

RÜSTWERKSTATT

 

Leitung
Markus Ahrenstedt

 

Mitarbeiter
Felix Fleischer

 

 

SCHUHMACHEREI

 

Leitung
Rebecca Rampe

 

Mitarbeit
Katharina Renders
Peter Schmidt

 

 

MASKE

 

Chefmaskenbildner Schauspiel
Guido Burghardt

 

Maskenbildner/innen

Sabine Cezanne

Vanessa Gerlach

Sarah Nerlich
Judith Nowowiejski

Stephanie Schmitt

Ina Schwarzkopf

Fabian Seitz

Elisa Wimmer

 

VERWALTUNG*

Die mit * kennzeichneten Abteilungen, Gremien und Personen arbeiten für alle Sparten der Niedersächsischen Staatstheater Hannover GmbH.

 

VERWALTUNGSDIREKTION*

Kaufmännischer Geschäftsführer

Jürgen Braasch

 

Assistentin Kaufmännischer Geschäftsführer

Birgit Piecha

 

 

PROKURIST*

Stefan Votel

 

 

PERSONAL UND RECHT*

 

Leitung

Stefan Votel

 

Assistentin Leiter Personal und Recht

Annette Sölter

 

Personalentwicklung

Rainer Soetbeer

 

PERSONALABRECHNUNG*

 

Leitung

N.N.

 

Mitarbeit

Janine Allner

Angelika Grützner

Petra van Hazebrouck

Silke Kuhnert

Inge Scholz

Bettina Stumberg

 

Allgemeine Verwaltung

Marcus Franke

 

Bibliothek

Doris Kraus

 

 

CONTROLLING*

 

Vanessa Goldbecker

Koray Karayar

Annika Willies

 

 

FINANZBUCHHALTUNG*

 

Leitung

Matthias Reuter

 

Mitarbeit

Niklas Amian

Ursula Boomhoff

Bettina Sauthoff

 

 

EDV*

 

Leitung

Bert Söhngen

 

Mitarbeit

Christian Beer

Michael Mraczny

Ingo Volles

 

 

POSTSTELLE*

 

Leitung

Julia Dubuc

 

Mitarbeit

Jürgen Wickel

 

 

VERTRIEB*

 

Leitung

Veronika Gudat

 

Stellvertreterin

Ina Fiedler

 

Mitarbeit

Inga Achenbach

Nicola Albrecht

Daniela Bartels

Claudia Detert

Marget Drews

Monika Frankwitz

Susanne Hahnelt

Tina Kaiser

Gabriele Kutschera

Anita Meier

Theodora Melke

Johanna Meyer

Vivien Raudszus

Skirmute Sauter

Julia Schmolling

Anja Schulze

Melanie Stosiek

Antje Vasenthin

Swantje Welters

Daniela Wolf

Johanna Wüst

Margit Zicke

 

VORDERHAUSPERSONAL*
Leitung

Behiye Melke

 

Mitarbeit

Bedia Bulduk

Mila Dominguez

Dagmar Kalies

Klaus Bock von Wülfingen

 

 

PFÖRTNER*

 

Organisation

Henning Stegen

 

Mitarbeit

Wilfried Garbelmann

Michael Hindersmann

Volker Massonne

Heidi Rothe

Sabine Sekul

 

 

ARBEITSSICHERHEIT*

 

Fachkraft für Arbeitssicherheit und Datenschutzbeauftragter

Uwe Bösenberg

 


THEATERMUSEUM

 

Leitung
Dr. Carsten Niemann

 

Mitarbeit
Myriam Pechan

Jutta Rawer

 

 

BETRIEBSRAT*

 

Vorsitzender
Michael Piotrowski

 

Stellvertretender Vorsitzender
Karsten Sorst 

 

Freigestellte Betriebsrätin

Sarah Nerlich

 

Sekretariat
Heike Sponholz

 

Mitglieder

Meike Dettlaff

Bastian Friedrichs

Angela Kröger

Michael Rimbach

Tatjana Rodenburg

Andrea Rubke

Oliver Schmidt

Annette Sölter

Hubert Sommer

Dirk Stangenberg

 

Jugend- und Auszubildendenvertretung

Maja Möller

 

Frauenbeauftragte
Carola Rentz

 

Obermann der Schwerbehinderten

Lars Maiwald

 

 

PRAKTIKA / FREIWILLIGES SOZIALES JAHR KULTUR

 

Wir danken allen unseren FSJ-ler(inne)n und Praktikant(inn)en für ihren Einsatz!